начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435


#1 2010-08-02 17:06:15

Shlyapa
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-06
Сообщений: 28
Рейтинг :   
Профиль

О дешёвых струнах

Стояли на моём Martinez FAW-51 вот такие вот струны:

http://www.gmstrings.ru/images/$st_guitar/_br11_09.gif

Звук отличный! Особено, первые пару-тройку недель. Потом звук малость потускнел, но всё равно остался напористым, громким и внятным.
Но дай-ка, думаю, обновлю струны, только попробую чуть-чуть потоньше, а то эти туговаты.
Поставил вот такие:

http://www.gmstrings.ru/images/$st_guitar/_br10_09b.gif

В сущности, всё то же самое, только малость потише и менее напористо. Но слишком уж какие-то мягкие — приноравливаться надо, а иначе дребезжат. Сами по себе струны тише, дёргать их приходится послабже — в итоге совсем тихо получается и без напора.
Дай-ка я, думаю, поставлю опять струны потолще. Напора хочется, мощной атаки.

Поставил вот такие:

http://www.fedosov.ru/img/catalog/32/500_gsm111.jpg

Это пиздец! Это полный пиздец! Пиздец полнейший!
Звук совсем тихий, невнятный, но это было бы полбеды. Главное — они не строят. Ну, то есть в одной позиции отстроишь, а в другой — нестрояк. С мензурой у гитары всё в порядке — предыдущие два комплекта прекрасно строили во всех позициях.
Особенно «порадовала» третья струна. Уж не знаю, какие такие расчудесные она генерирует обертона, но по мере затухания звука её тон повышается. Это и на слух заметно, и тюнер показывает. Простояло это уёбище на моей гитаре около часа и отправилось в мусорную корзину. Деньги на ветер, хорошо, хоть немного.

Поставил старый («одиннадцатый») комплект «Господина музыканта». Доволен.

Отредактированно Shlyapa (2010-08-02 18:19:51)

Неактивен

 

#2 2010-10-03 05:41:14

Shlyapa
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-06
Сообщений: 28
Рейтинг :   
Профиль

Re: О дешёвых струнах

А теперь о струнах недешёвых.

Поставил на ту же банку Elixir 11-го калибра — не узнал гитару! Совсем другой звук. Радикально.

Кое-чего малость не хватает, например, мощного рыка, какой издают новенькие «Господин музыкант» того же калибра (10-й калибр слабоват на этот счёт). Может быть, этот рык дадут 12-е, но это только предположение.

Очень понравилось, что струны на ощупь более гладкие — не дерут кожу с пальцев.

Очень интересна, как бы так выразиться, сбалансированность тембра струн — когда играешь гамму и переходишь с одной струны на другую, на слух этот переход практически не заметен — на дешёвых струнах одна и та же нота, взятая на разных струнах, имеет заметно более разную тембральную окраску.

Сустейн «эликсиров» продолжительнее, чем у дешёвых струн.

Некотрое потускнение тембра «эликсиров» стало заметно только спустя почти два месяца после установки на гитару. Дешёвые тускнеют гораздо быстрее — в этом смысле реклама «эликсиров» не врёт.

Однако, есть обстоятельство, кому-то покажущееся плюсом, а кому-то и минусом: огрехи звукоизвлечения на «эликсирах» все как на ладони, дешёвые струны эти огрехи не выявляют. То есть дёргать дешёвые струны проще — меньше слышно грязи, но зато «эликсиры» способствуют более внимательному отношению к тому, как ты зажимаешь и как дёргаешь.

Неактивен

 

Board footer

 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dvmusic.narod.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru